Wie löst ihr das so?
Ein Mann kauft auf dem Markt Geflügel. Die Gesamtzahl der Gänse und Enten, die er ersteht, ist dreimal so groß wie die Zahl der Hühner. Für jede Gans bezahlt er 17 Euro, für jede Ente 12 Euro, für jedes Huhn 9 Euro und für alle Tiere zusammen 305 Euro. Wie viele Gänse, wie viele Enten und wie viele Hühner kauft er?
Mit #excel habe ich es quasi sofort gelöst, aber das ist ja nicht elegant und keines Mathematikers würdig 🤷🏻♂️
#Mathematik #mathematics #challenge #Matheolympiade #Kopfnuss #FediLZ
#excel #Mathematik #mathematics #challenge #matheolympiade #Kopfnuss #FediLZ
Der #Patenfratz (9) ist in Runde 2 der #MatheOlympiade weil er laut Klassenlehrerin "einer der Besten" war.
Die Klasse hat zuvor auch beim #KänguruWettbewerb mitgemacht und die Preise dort brachten mich auf die Idee ihm zu Ostern was knobel/Logik/mathemäßiges zu schenken.
Mir schwebt #TantrixPocket vor (schon mal auf der Buchmesse gesehen und angespielt)
Hat jemand noch andere Ideen?
#patenfratz #matheolympiade #kanguruwettbewerb #tantrixpocket